IIIº FESTIVAL INTERNACIONAL CINEMINUTOS CÓRDOBA

20

 PROYECCIONES DE UN FORMATO AUDIOVISUAL
NOVEDOSO Y ATRACTIVO

Este Martes 18 y Miércoles 19 de Abril se llevará a cabo la tercera edición del Festival Internacional Cineminutos Córdoba 2017, el cual se realizará en las instalaciones del Pabellón Argentina de la Ciudad Universitaria, con entrada libre y gratuita.

El evento, organizado conjuntamente por Grupo Cineminuto y la Secretaría de Extensión Universitaria de la Universidad Nacional de Córdoba, se propone acercar a la sociedad en general un formato audiovisual tan novedoso y atractivo como el cineminuto. Dichos lazos se construyen a partir de la exhibición de obras destacadas, la producción de contenidos y la impartición de conocimiento sobre un tema poco conocido pero con un potencial artístico, comunicacional e integrador de enorme proporciones.

Como en ediciones anteriores, Cineminuto Córdoba 2017 propone una competencia profesional y otra universitaria, compuestas por piezas de todos los géneros, con temáticas diversas y provenientes de todas partes del mundo, las cuales serán evaluadas por un jurado de excelencia compuesto por Gustavo Alcaraz (docente, música y vice decano de la Facultad de Artes de la UNC), Micaela Calivares (ganadora de la edición 2015 de Cineminuto Córdoba), Ramiro Sonzini (realizador y crítico de cine) y Silvina Szperling (realizadora y pionera de la video danza en Argentina).

Así mismo el programa se completa con muestras paralelas e invitadas, como “Zoom para los derechos” de la Defensoría del Público de Servicios de Comunicación Audiovisual de Argentina y la retrospectiva del “Certamen Internacional Videominuto – Universidad de Zaragoza”. Por último, el festival también se propone como un espacio para la formación. En esta edición contaremos con el taller “Videodanza-Minuto” en el cual se abordará el género del cineminuto a través del video danza, una propuesta a cargo de Silvina Szperling, jurado de la presente edición. La cita es a partir de las 18 horas en las instalaciones del Pabellón Argentina de la Ciudad Universitaria de la ciudad de Córdoba.

PROGRAMACIÓN

— Martes 18 de Abril

14:00 – Taller de Videodanza-Minuto “Un diálogo cámara-cuerpo” a cargo de Silvina Szperling
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

18:00 – Muestra Invitada “Zoom a los derechos” de la Defensoría del Público
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Aire, de Mariano García y Javier Sintiolo (Argentina, 2015)
Micrófonos, de Gerardo Mansur (Argentina, 2015)
No violencia. Del barrio a los medios, de Patricia Lacolla (Argentina, 2015)
Un pueblo, todas las culturas, los mismos derechos, de Soledad Becerro (Argentina, 2015)
Mi hermano mayor, de Noelia Seguí y Victoria De Michele (Argentina, 2015)
Por una televisión a colores, de Mariana Rodríguez Fuentes (Argentina, 2015)
Limpieza para todos los géneros, de integrantes de la Cooperativa SoCol – Sonido Colectivo (Argentina, 2015)
Igualdad en La Quebrada, de Pablo Aramayo (Argentina, 2015)
Entre todos nosotros, todas ellas, de Julián Cáneva (Argentina, 2015)
Espejos, de María José Yorio (Argentina, 2015)
Yo soy, de Raúl Cifuentes y Dahian Cifuentes (Argentina, 2015)
Ventanas, de Juan P. Sgró y Patricia D. Gualpa (Argentina, 2015)
Guantes de goma, de Carolina Costas (Argentina, 2015)
Desarma y sangra, de Anahí Oviedo y Josefina Petroli (Argentina, 2015)
Negra soy, de Mariela Zunino (Argentina, 2015)
Hola, soy Ale, de Ana Laura Zurek (Argentina, 2015)
El amor no mata, de Fernando Poblet Dal Bo (Argentina, 2015)
La decisión, de Rocío Belén Pérez (Argentina, 2015)
Abrazo de gol, de Iván Stoessel y Federico Pozzi (Argentina, 2015)
Cambia de canal, de Muriel Scarnichia (Argentina, 2015)

18:30 – Muestra Paralela “Panorama” (Bloque 01)
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Pesas, de Fat Funny Brown (Ficción, Argentina, 2015)
Molestias, de Pablo A. Cirilli (Experimental, Argentina, 2016)
Arriba, de Jorge Luis Hernández Rosas (Documental, México, 2015)
Refrecta, de Simón Puebla (Ficción, Argentina, 2016)
Smart user, de Kuesti Fraun (Experimental, Alemania, 2016)
Eso sí que no, de Alicia Carriazo y Esteban Balasso (Animación, Argentina, 2016)
Pregobol, de Helio Ronyvon (Ficción, Brasil, 2015)
Lo dejamos acá, de Federico Schmukler (Ficción, Argentina, 2016)
Galope, de Raquel Felgueiras (Animación, Portugal, 2015)
Bailar sin música, de Andi Gioda (Experimental, Argentina, 2016)

18:45 – Muestra de Escuelas (Bloque 01)
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Recopilación de animaciones Cut Out (Animación, Argentina, 2016)
O Jogo (Ficción, Brasil, 2015)
Explanada (Experimental, Argentina, 2016)
La siembra (Animación, Argentina, 2016)
Cosas que pasan (Ficción, Argentina, 2015)
Psycho (Ficción, Brasil, 2015)
Cuida la vida, cuida los bosques (Ficción, Argentina, 2016)

20:15 – Acto de apertura
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

20:30 – Programa Principal
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Competencia Profesional (Bloque 01)
Time lapse, de Christian Avilés (Ficción, España, 2016)
Basura comida, de Rodrigo Canet (Animación, España, 2016)
Y circo, de Juane Otegui y Celeste García (Documental, Argentina, 2016)
Ojos que no ven, de Pol Mallafré (Ficción, España, 2016)
The belief, de Amir Vahedi (Animación, Irán, 2014)
Nov.ela, de Facundo Sosa Ferreira (Ficción, Uruguay, 2016)
El último hombre, de Jesús Manucci (Ficción, Venezuela, 2016)
Marianne, de Camila Navas y Julieta Neumarkt (Documental, Argentina, 2014)
Ketz, de Jackson Abacatu (Animación, Brasil, 2016)
Uma Kori, de Patricia Albornoz Ramírez (Documental, Chile/Bolivia, 2016)
The rental, Florin Anghel (Ficción, Rumania, 2016)
Seis movimientos en busca de un autor, de Lisi Prada (Experimental, España, 2016)
XX, de Agustín Vallejo (Experimental, Argentina, 2013)

Competencia Universitaria (Bloque 01)
Sensaciones, de Pablo Maximiliano Di Marini (Experimental, Argentina, 2016)
Visión nublada, de Macarena Díaz (Ficción, Argentina, 2015)
Algo está por pasar, de Santiago Martín Velarde Díaz (Ficción, Perú, 2015)
Over, de José David Apel (Ficción, Argentina, 2016)
Casi una película, de Tiago Picado (Ficción, Brasil, 2015)
Te vi, de José David Apel (Documental, Argentina, 2016)
Sin rejas, de Gonzalo Peñaloza (Ficción, Argentina, 2016)
Susurros de un color, de Candelaria Laguinge, Josefina Minolli y Julia Simeoni (Animación, Argentina, 2016)
El paisaje que llevo dentro. Noáin (Valle de Elorz), de Sonia Noemí Ramos Baldárrago (Documental, Perú, 2016)
El fin justifica el inconsciente, de Michel Soto Franco (Experimental, Argentina/Chile, 2016)

Competencia Profesional (Bloque 02)
Paillette, de Danit Elgev (Ficción, Países Bajos, 2015)
Posmo, de Gaspar Silva (Ficción, Argentina, 2016)
Cosas que siento cuando me provocas un ahh, de Pía Marino (Experimental, Argentina, 2014)
Que todo el mundo se entere, de Sonia Bertotti (Documental, Argentina, 2016)
Sinécdoque, de Pablo Polledri (Animación, Argentina, 2016)
Cercados, de Gloria Isabel Gómez Ceballos (Experimental, Colombia, 2014)
Cascabel, de Ignacio F. Rodó (Ficción, España, 2016)
¡Feliz 7!, de Bryan Aguirre (Documental, Perú, 2016)
My head is a pit full of snakes, de Tomas Tomasaitis (Animación, Lithuania, 2016)
El mar triste, de Javier Rodes Sillué (Experimental, España, 2016)
Autumn leaves, de Saman Hosseinpuor (Ficción, Irán, 2015)
Billymensional, de Juan Jiménez (Ficción, Colombia, 2016)

— Miércoles 19 de Abril

14:00 – Taller de Videodanza-Minuto “Un diálogo cámara-cuerpo” a cargo de Silvina Szperling
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

18:00 – Muestra Invitada “Certamen Internacional Videominuto” de la Universidad de Zaragoza
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Vento na orelha, de Nuno Cortinhal (Portugal)
Matyi, de Csutor Gábor (Hungría)
Cyclic, de Beàta Pàntya y Andràs Örsi (Hungría)
Composición para goteras en lluvia sostenida, del colectivo Humus (Argentina)
La carta, de Sebastián Rico Esenaro (México)
Made in Heaven, del colectivo Cactusmove (España)
A Menina com medo do Escuro, de Marta Reis Andrade (Portugal)
La Historia del Videoarte en 60″, de Silvia Santonja Blasco (España)
Camisa a la fuerza, de Edgar Lledó García (España)
Ici, de Mario Barcellandi y Mathilde Simón (España)
Repudios Públicos, de Julia Martos Ramírez (España)
Deconstrucción sobre bulería asimétrica, de Daniel Escario Jover (España)
Phones, de David Fidalgo Omil (España)
Sinergia, del colectivo Gandhi’s Nappy (España)
Ruido, de Ricardo Ibáñez Ruiz (España)
Un litro de pan, del colectivo Imago (Colombia)
La sombra del hombre lobo, del colectivo Gallego Bros (España)
Dump, de Hossein Hozouri (Irán)

18:30 – Muestra Paralela “Panorama” (Bloque 02)
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Circus, de Carlos Villamizar (Ficción, Venezuela, 2015)
Todo estaba ahí, de Aitor Marín Correchor (Ficción, España, 2016)
Condiciones, de Pilar Lascano Cowan (Documental, Argentina, 2016)
Trampa, de Thiago Satnad (Experimental, Brasil, 2016
Un minuto, de Patricio Barrera (Ficción, México, 2016)
Retratándonos, de Gabriel Elettore (Experimental, Argentina, 2016)
Les bananes, de Benoit Rivard (Ficción, Canadá, 2014)
Ephemenoptera, de Nicolás Ojeda (Animación, Argentina, 2016)
Divergente, de Nayla Dib y Florencia Ocio (Experimental, Argentina, 2015)
El día que la Tierra amó, de Guillermo Trochon (Ficción, Uruguay, 2016)

18:45 – Muestra de Escuelas (Bloque 02)
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Singing in the rain. Un homenaje (Experimental, España, 2016)
Intrusos de la Tierra (Ficción, Argentina, 2016)
Estilhaços (Ficción, Brasil, 2015)
Una flor encarcelada (Experimental, Argentina, 2016)
Algo le cayó mal (Animación, Argentina, 2016)
La lombriz Valentino (Animación, Brasil, 2015)
El último día (Animación, Argentina, 2016)

19:30 – Programa Principal
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Competencia Profesional (Bloque 03)
La Marelle (Rayuela), de Irene de Lucas y Julien Brumauld (Ficción, Francia, 2013)
Berlín (Remixed), de Luis Bezeta (Documental, España, 2014)
Interferencia, de Pablo García Sanz (Ficción, España, 2016)
The perfect world, de Hristina Belousova (Experimental, Uzbekistán, 2015)
The retarded child, de Dimitar Dimitrov (Animación, Bulgaria, 2016)
El desconocido, de Javier Canale (Ficción, Argentina, 2016)
Voluntad, de Ezequiel Ávila (Documental, Argentina, 2016)
Ghost reader, de Chris Furby (Experimental, Reino Unido, 2016)
Aún más cerca, de Josep Gutiérrez (Ficción, España, 2016)
La grieta, de Victoria Giménez (Ficción, Uruguay, 2015)
Tú no eres el más fuerte, de Emilio Yebra (Animación, España, 2016)
Moscú – San Petersburgo, de María Casuscelli y Jonatan Uñates (Experimental, Argentina, 2016)
Do mar, de André Santos (Ficción, Brasil, 2015)

Competencia Universitaria (Bloque 02)
Machetornis Machina, de Mateus Mossmann (Experimental, Brasil, 2016)
Gaur elurra egin du, de Mar González Ruiz De Larramendi (Documental, España, 2015)
Frida, de Siam Obregón (Ficción, Canadá/México, 2015)
Volver a ser, de Guillermo Caballero (Ficción, Argentina, 2016)
Lazos, de Claudia Ortiz Droguett (Ficción, Chile, 2016)
Nuez, de Florencia Pugliese Micópoles (Experimental, Argentina, 2015)
Rutina, de Rafael Andrés Bojaca (Experimental, Colombia, 2016)
Las nadies, de Jennifer Nicole (Experimental, Chile, 2015)
Blocked, de Lucas Chiaretta (Ficción, Argentina, 2016)
Nacer, de Christian Sarabia (Animación, México, 2014)

Competencia Profesional (Bloque 04)
Atardecer, de Luis Maldonado (Ficción, Argentina, 2016)
La paz, Bolivia, de Ignacio Vuelta (Ficción, España/Bolivia, 2016)
An ephemeral thing, de Daniel Daigle (Experimental, Canadá, 2016)
Tiempo, de Arjan Brentjes (Animación, Países Bajos, 2016)
Fish, de Saman Hosseinpuor (Ficción, Irán, 2016)
Gallito fácil, de Lucas Gerber y Manuel Margulis Darriba (Documental, Argentina, 2016)
Efecto túnel, de Teresa Marcos Blanco (Ficción, España, 2016)
Elope, de Lucía Montero (Experimental, España, 2016)
Un día en el subte, de Martín Velasco Bertolotto (Animación, Argentina, 2016)
Un saludo de espanto, de Alejandro Bello (Ficción, Venezuela, 2016)
The most beautiful thing that happened to my life, de Nora Jaccaud (Documental, Nueva Zelanda/Francia,2015)
Rabbit girl, de Riccardo Bernasconi y Francesca Reverdito (Ficción, Suiza, 2015)

20:30 – Acto de cierre y entrega de premios
Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

+ Información:
www.cineminutocordoba.com

Fecha: Martes 18 y Miércoles 19 de Abril
Lugar: Salón de Actos – Pabellón Argentina (Ciudad Universitaria UNC)
Entrada Libre y Gratuita

Si te interesa este artículo, podés compartirlo:

Compartir en Facebook Compartir en Twitter

Sobre admin