“NINGÚN LUGAR A DONDE IR”

SEGUNDA MUESTRA DE CINE CORDOBÉS

El Colectivo de Cineastas de Córdoba realizará desde este Jueves 8 de Octubre al Miércoles 4 de Noviembre, en formato streaming, la segunda edición del encuentro de cine realizado por los profesionales que integran la organización cordobesa.

La Muestra anual del Colectivo, titulada “Ningún lugar a donde ir (de la ficción a la realidad)” proyectará durante un mes, casi 40 trabajos audiovisuales realizados en la Provincia de Córdoba; y rendirá homenaje a Pablo Baur, uno de los fundadores y animadores del CCC, a un año de su fallecimiento, reuniendo su filmografía completa, textos y video-cartas realizados especialmente para esta ocasión. La programación contará también con varias actividades especiales que se trasmitirán por el canal de YouTube del colectivo: charlas y música en vivo.

Programación:

Jueves 8 de Octubre  ::  20 hs.

Apertura – Negra Marta y Juan Pablo Toch tocan la música de la película Julia y el zorro y dialogan sobre su composición con Atilio Sánchez.

Programa 1: del jueves 8 al miércoles 14 de Octubre

– Yo sé que me escuchas (7’, 2009). de Raúl Vidal. .
– Salsipuedes (66’, 2012). de Mariano Luque.
– Atlántida (88’, 2014) de Inés María Barrionuevo.
– El tercero (70’, 2014, AM18) de Rodrigo Guerrero.
– El color de un invierno (64’, 2016) de Lion Valenzuela Gioia.
– El olvidao (10’, 2017) de Nicolás Acosta Koenig.
– El sonido de la campana (15’, 2019) de Augusto Sinay.

Programa 2: del jueves 15 al miércoles 21 de Octubre

– La resistencia (41’, 2005) de Daniela Goldes.
– Gurises al abordaje (74’, 2008) de Dimas Games.
– Campanya (28’, 2015) de Lara Curto, Catarina Britez Soares, Alejandro Cabrera, Damián Depetris, Andrés Alonso.
– N°2480 (11’, 2016) de Federico Gianotti.
– La unidad de los pájaros (30’, 2017) de Cruz Lisandro Morena.
– No te mueras nunca (88’, 2018) de Exequiel Casanova.
– Primera luz (64’, 2019) de Juan Darío Almagro.
– Quereme así… piantao (10’, 2019) de Andrés Dunayevich.

Programa 3: del jueves 22 al miércoles 28 de Octubre

-Pies en la tierra (106’, 2013) de Mario Pedernera.
– El deportivo (79’, 2015) de Andrés Bustamante, Antonio Moro, Andrés Yaremczuk, Matías Rivera, Santiago Ludeña, Sonia Giménez, Alejandro Cozza y Rosendo Ruiz.
– Ciudad (11’, 2015) de Sol Muñoz, Ana Apontes.
– Síntoma (6’, 2015) de Gisela Supichatti.
– Primero enero (65’, 2016) de Darío Mascambroni.
– Enajenación instantánea (15’, 2017) de Adrián Ochoa.
– La virgen del agua (29’, 2018) de Joaquín Possentini.
– Clavel del aire (7’, 2019) de Gabriel Elettore, Dante de Noia.
– Los pasos (61’, 2020) de Renzo Blanc.

Programa 4: del jueves 29 de Octubre al miércoles 4 de Noviembre

– La laguna (63’, 2013) de Luciano Juncos, Gastón Bottaro.
– Paradoja (4’, 2014) de Ariel Ferreyra.
– Ejercicios del primer Campos (11’, 2015) de Martín Emilio Campos.
– Suculentas (15’, 2017) de Lucas Rosa.
– Concéntrico (7’, 2017) de Diego G. Medina.
– Paraíso (64’, 2018) de Pablo Falá.
– Azul el mar (67’, 2019) de Sabrina Moreno.

Miércoles 4 de Noviembre

Clausura:
– Instrucciones para flotar un muerto (76’, 2018) de Nadir Medina.
20 hs: Eva Gou toca la música de Instrucciones para flotar a un muerto y dialoga con el director sobre su creación.

+ Información:
https://www.colectivodecineastascordoba.com

Si te interesa este artículo, podés compartirlo:

Compartir en Facebook Compartir en Twitter

Sobre admin